En las Guías Docentes de cada asignatura, dentro del apartado "Profesorado que imparte la asignatura", se encuentran los datos del equipo docente. Se pueden consultar en el siguiente enlace.

Para la localización genérica del profesorado de la Escuela se puede recurrir al buscador general de la Web de la Universidad.

Puedes consultar en el siguiente listado el Breve Curriculum del personal Docente e Investigador del Centro, organizado por titulaciones.

Curso de Adaptación al Grado de Maestro de Educación Infantil


Curso de Adaptación al Grado de Maestro de Educación Primaria


Grado de Maestro de Educación Infantil

ALBARDIAZ GARCIA-PORTILLO, GREGORIO
ALEGRE DE LA ROSA, OLGA MARIA
ALVAREZ DURAN, DANIEL
ALVAREZ PEREZ, PEDRO RICARDO
ARRICIVITA VERDASCO, ANA MARIA
BADIA CUBAS, MARIA CRISTINA
BARRAGAN MEDERO, FERNANDO
BARRERA CASAÑAS, MARIA DEL CARMEN
BAZO MARTINEZ, PLACIDO ENRIQUE
BRUNO CASTAÑEDA, ALICIA
CARMONA RODRIGUEZ, PEDRO MIGUEL
CASTRO LEON, FATIMA MARGARITA
CORREA PIÑERO, MARIA ANA DELIA
CORREA RODRIGUEZ, MARIA NIEVES TERESA
DEL CASTILLO-OLIVARES BARBERAN, JOSE MARIA
DELGADO NUÑEZ, ANTONIO ADELFO ALBERTO
DIAZ ARMAS, JESUS SEBASTIAN
DIAZ GALAN, ANA CANDELARIA
DOMINGUEZ MEDINA, RAQUEL
FERNANDEZ CABRERA, JORGE MIGUEL
FERRAZ LORENZO, MANUEL
GARCÉS DELGADO, YARITZA
GARCIA ESPINEL, ANA ISABEL
GARCIA MIRANDA, EDUARDO
GARCIA RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL
GONZALEZ AGUIAR, MARIA ISABEL
GONZÁLEZ DELGADO, MARIANO
GONZÁLEZ MARTÍN, DESIRÉE
GUARDIA ROMERO, ROSA MARIA DE LA
GUIJARRO EXPOSITO, ANTONIO JESUS
GUTIERREZ GONZALEZ, MARIA MARGARITA
HERNANDEZ ALVAREZ, ADELTO F B
HERNANDEZ DIAZ, ANTONIO
HERNANDEZ VALLE, MARIA ISABEL
HERRERA CUBAS, JUANA
HERRERA ROJAS, JOSE
HERRERA SANTANA, JUANA LUISA
JIMENEZ BETANCORT, HERIBERTO CARMELO
LA ROCHE OWEN, MARIA ISABEL
LEON FELIPE, BENIGNO
LLARENA ASCANIO, MARIA JESUS
MAIQUEZ CHAVES, MARIA LUISA
MARQUÉS IBÁÑEZ, ANA
MARRERO GALVÁN, JUAN JOSÉ
MONTERREY RODRIGUEZ, JOSE TOMAS
MORILLO LESME, TALIA CRISTINA
NEGRIN MEDINA, MIGUEL ANGEL
NODA HERRERA, MARIA AURELIA C.
NODA RODRIGUEZ, MARIA DEL MAR
ORTEGA OJEDA, GONZALO
ORTEGA RIVAS, ANTONIO
OSHANAHAN JUAN, ISABEL
PADILLA PIÑERO, DANIEL JOSE
PADRON FRAGOSO, JUVENAL
PERDOMO LOPEZ, CARMEN DE LOS ANGELES
PEREZ JORGE, DAVID
PEREZ SANCHEZ, CARMEN NIEVES
PEREZ VIDAL, CARMELO RAMON
PLASENCIA CARBALLO, ZEUS
PLATA SUAREZ, JULIAN
POZAS ORTEGA, MARIA NIEVES
RIERA QUINTANA, CONCEPCION
RODRIGUEZ ABAD, ERNESTO JESUS
RODRIGUEZ BLANCO, MARIA TERESA
RODRIGUEZ GONZALEZ, MARIA NIEVES
RODRIGUEZ HERNANDEZ, JUAN ANTONIO
RODRIGUEZ JIMENEZ, MARIA DEL CARMEN
SANCHEZ RODRIGUEZ, JOSEFA
SANTANA ARMAS, FRANCISCO GREGORIO
SANTANA BONILLA, PABLO JOEL
SIMON GONZALEZ, MARIA ISABEL
SOSA ALONSO, ANTONIO JESUS
SOUTO SUAREZ, ROBERTO
TACORONTE DOMINGUEZ, MARIA JOSE
TOLEDANO BUENDIA, MARIA DEL CARMEN
TORRADO MARTIN-PALOMINO, ESTHER

Grado de Maestro de Educación Primaria

ABRIL VILLALBA, MANUEL
ACOSTA RODRIGUEZ, VICTOR MANUEL
AFONSO MARTIN, MARIA CANDELARIA
AFONSO ORAMAS, DOMINGO DAVID
ALEGRE DE LA ROSA, OLGA MARIA
ALVAREZ GONZALEZ, YASMINA
ARA PINILLA, IGNACIO
ARNAY PUERTA, JOSE
AXPE CABALLERO, MARIA DE LOS ANGELES
BADIA CUBAS, MARIA CRISTINA
BAEZ DE LA FE, BERNARDO FRANCISCO
BARROSO CHINEA, PEDRO JAVIER
BATISTA DIAZ, MARYSOL
BAZO MARTINEZ, PLACIDO ENRIQUE
BETANCOR ORTIZ, JUAN DIEGO
BETHENCOURT MARRERO, CARLOS GABRIEL
BONILLA RAMIREZ, ANTONIO LORENZO
BRITO VERA, MARIA CONCEPCION
CACERES ALVARADO, ROSA MARIA
CALERO MARTIN, CARMEN GLORIA
CEPEDA ROMERO, OLGA
COELLO MARTIN, JUAN RAMON
CRUZ GUERRA, GLORIA ALICIA DE LA
CRUZ RODRIGUEZ, JOSE MANUEL
CUELLAR MORENO, MARIA JESUS
DELGADO ACOSTA, MARIA CARMEN ROSA
DELGADO DIAZ, JOSE CARLOS
DIAZ ARMAS, JESUS SEBASTIAN
EFF-DARWICH PEÑA, ANTONIO MANUEL
ESTEBAN SANCHEZ, VALERIANO
FELICIANO GARCIA, LUIS ANTONIO
FERNANDEZ CABRERA, JORGE MIGUEL
FRANCISCO DENIZ, SERGIO DAVID
FRANCOS CAL, MARIA DEL CARMEN
FUMERO PEREZ, MARIA DEL CARMEN
GARCÉS DELGADO, YARITZA
GARCIA POOLE, CHLOE
GARCIA RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL
GONZALEZ AGUIAR, MARIA ISABEL
GONZALEZ BARRIOS, IVAN DOMINGO
GONZALEZ GOMEZ, MIRIAM
GONZÁLEZ HERRERA, ANA ISABEL
GONZALEZ MARRERO, IBRAHIM
GONZÁLEZ NOVOA, ANDRÉS
GONZALEZ ORTA, MARTA MARIA
GONZALEZ RODRIGUEZ, BENITO JUAN
GUARDIA ROMERO, ROSA MARIA DE LA
GUARRO PALLAS, AMADOR
GUIJARRO EXPOSITO, ANTONIO JESUS
GUTIERREZ GONZALEZ, MARIA MARGARITA
HERNANDEZ ALVAREZ, ADELTO F B
HERNANDEZ DIAZ, ANTONIO
HERNANDEZ SANCHEZ, ANGELES JUDITH
HERNANDEZ VALLE, MARIA ISABEL
HERRERA ROJAS, JOSE
IGLESIAS MACHADO, SALVADOR
JIMENEZ JIMENEZ, FRANCISCO
LA ROCHE OWEN, MARIA ISABEL
LLARENA ASCANIO, MARIA JESUS
LORENZO YANES, ANA ISABEL
MARQUÉS IBÁÑEZ, ANA
MARRERO GALVÁN, JUAN JOSÉ
MARRERO MARRERO, MARIA DEL CARMEN
MARTIN GONZALEZ, MARIA CANDELARIA
MARTIN HERNANDEZ, ULISES
MARTIN RODRIGUEZ, PEDRO ANGEL
MARTIN TEIXE, BENIGNO GILBERTO
MARZOL JAEN, MARIA VICTORIA
MENDEZ PEREZ, JOSE MANUEL
MONTERREY RODRIGUEZ, JOSE TOMAS
NEGRIN MEDINA, MIGUEL ANGEL
NODA HERRERA, MARIA AURELIA C.
NODA RODRIGUEZ, MARIA DEL MAR
ORTEGA RIVAS, ANTONIO
OSHANAHAN JUAN, ISABEL
PADILLA PIÑERO, DANIEL JOSE
PADRON FRAGOSO, JUVENAL
PERDOMO DIAZ, JOSEFA
PERDOMO LOPEZ, CARMEN DE LOS ANGELES
PEREZ GONZALEZ, DAVID ENRIQUE
PEREZ JORGE, DAVID
PEREZ VARGAS, ISRAEL
PEREZ VIDAL, CARMELO RAMON
PINTOR DIAZ, PATRICIA
PLASENCIA CARBALLO, ZEUS
PLATA SUAREZ, JULIAN
POZAS ORTEGA, MARIA NIEVES
RIERA QUINTANA, CONCEPCION
RIO GARCIA, MARIA DOLORES
RODRIGUEZ GOMEZ, JUANA
RODRIGUEZ HERNANDEZ, ANTONIO F
RODRIGUEZ RODRIGUEZ, OLGA MARIA
SANABRIA MESA, ANA LUISA
SANCHEZ HERRERA, FRANCISCO JAVIER
SANTANA VEGA, LIDIA ESTHER
SOCAS ROBAYNA, MARTIN MANUEL
SORIANO TORRES, MARTA TERESA
SOSA ALONSO, ANTONIO JESUS
SOUTO SUAREZ, ROBERTO
TRUJILLO GONZALEZ, RODRIGO FRANCISCO
YANES LUQUE, AMALIA
ZAMORA FORTUNY, MARIA BEGOÑA

Grado de Pedagogía

ABU-TARBUSH QUEVEDO, JOSE
ACOSTA RODRIGUEZ, VICTOR MANUEL
ALVAREZ DURAN, DANIEL
ALVAREZ GONZALEZ, YASMINA
ARA PINILLA, IGNACIO
BARRERA CASAÑAS, MARIA DEL CARMEN
BARROSO JEREZ, MARIA CLARA
CABRERA PEREZ, DOLORES LIDIA
CABRERA SANCHEZ, JUAN MANUEL
CANALES SERRANO, ANTONIO FRANCISCO
CASTILLA VALLEJO, JOSE LUIS
CEPEDA ROMERO, OLGA
CODINA CASALS, BENITO
CORREA PIÑERO, MARIA ANA DELIA
CRUZ GUERRA, GLORIA ALICIA DE LA
DEL CASTILLO-OLIVARES BARBERAN, JOSE MARIA
DIAZ TORRES, JUAN MANUEL
ESTEBAN SANCHEZ, VALERIANO
EXPOSITO MONZON, ESTHER
FELICIANO GARCIA, LUIS ANTONIO
FERRAZ LORENZO, MANUEL
GALLARDO MANCEBO, MARIA MONTSERRAT
GARCÉS DELGADO, YARITZA
GARCIA MIRANDA, EDUARDO
GARCIA PERDIGON, ADRIAN
GONZALEZ AFONSO, MIRIAM CATALINA
GONZALEZ BARRIOS, IVAN DOMINGO
GONZÁLEZ DELGADO, MARIANO
GONZALEZ GONZALEZ, DACIL YURENA
GONZÁLEZ GONZÁLEZ, YURENA
GONZÁLEZ HERRERA, ANA ISABEL
GONZALEZ LUIS, MARIA LOURDES
GONZÁLEZ MARTÍN, DESIRÉE
GONZALEZ MORALES, MARIA OLGA
GONZÁLEZ NOVOA, ANDRÉS
GONZALEZ PEREZ, TERESA
GONZALEZ PEREZ, MARIA INMACULADA
GONZALEZ RAMALLAL, MANUEL EDUARDO
GUARRO PALLAS, AMADOR
GUIJARRO EXPOSITO, ANTONIO JESUS
GUTIERREZ BARROSO, JOSUÉ
GUZMAN ROSQUETE, REMEDIOS
HERNANDEZ DIAZ, ANTONIO
HERNANDEZ RIVERO, VICTOR MANUEL
HERNANDEZ VALLE, MARIA ISABEL
IGLESIAS MACHADO, SALVADOR
LEON SANTANA, JUAN SALVADOR
LOPEZ AGUILAR, DAVID
LOPEZ REILLO, PALOMA
MARRERO ACOSTA, JAVIER ESTEBAN
MARRERO MUÑOZ, MARIA DEL CARMEN
MARTIN GONZALEZ, MARIA CANDELARIA
MARTINEZ GARCIA, JOSE SATURNINO
MORILLO LESME, TALIA CRISTINA
PEÑA VAZQUEZ, ROCIO
PERERA MÉNDEZ, PEDRO
PEREZ GONZALEZ, DAVID ENRIQUE
PEREZ JORGE, DAVID
RIO GARCIA, MARIA DOLORES
RODRIGUEZ CALERO, JUAN MANUEL
RODRIGUEZ GUERRA, JORGE
RODRIGUEZ HERNANDEZ, JUAN ANTONIO
RODRIGUEZ JIMENEZ, MARIA DEL CARMEN
SAN NICOLAS SANTOS, MARIA BELEN
SANCHEZ HERRERA, FRANCISCO JAVIER
SANCHEZ RODRIGUEZ, JOSEFA
SANTANA ARMAS, FRANCISCO GREGORIO
SANTANA BONILLA, PABLO JOEL
SANTANA TUREGANO, MANUEL ANGEL
SANTANA VEGA, LIDIA ESTHER
SORIANO TORRES, MARTA TERESA
SOSA ALONSO, JUAN JOSE
TACORONTE DOMINGUEZ, MARIA JOSE
TOLEDO PADRON, ZENAIDA JESUS
TORRADO MARTIN-PALOMINO, ESTHER
VEGA NAVARRO, ANA MARIA DE LA PAZ
ZAMORA FORTUNY, MARIA BEGOÑA

Máster de Intervención Psicopedagógica en Contextos de Educación Formal y no Formal


Máster en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria, Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas

ABRIL VILLALBA, MANUEL
AFONSO MARTIN, MARIA CANDELARIA
ALVAREZ ACOSTA, CARLOS
ALVAREZ DIAZ, MANUEL FERNANDO
ALVAREZ DURAN, DANIEL
ALVAREZ SIVERIO, CASILDA
AMADOR GARCIA, ESTEBAN MANUEL
AREVALO MORALES, MARIA DEL CARMEN
BADIA CUBAS, MARIA CRISTINA
BAENA CUADRADO, MARIA DOLORES
BATISTA DIAZ, MARYSOL
BAZO MARTINEZ, PLACIDO ENRIQUE
BELLO LEON, JUAN MANUEL
BRITO ALAYON, ANDREA
BRUNO CASTAÑEDA, ALICIA
CABALLERO GIL, CANDIDO
CABRERA PEREZ, DOLORES LIDIA
CABRERA SANCHEZ, JUAN MANUEL
CALERO MARTIN, CARMEN GLORIA
CAMACHO MACHIN, MATIAS
CARIDAD DE OTTO, ESTEFANIA
CASILLAS RUIZ, RAMON
COELLO MARTIN, JUAN RAMON
CONDE MIRANDA, MARIA ELENA
COZAR ESCALANTE, JOSE MANUEL DE
CRUZ RODRIGUEZ, JOSE MANUEL
CUBILLO LOPEZ, ROSA MARIA
CUELLAR MORENO, MARIA JESUS
DELGADO ACOSTA, MARIA CARMEN ROSA
DELGADO DIAZ, JOSE CARLOS
DELGADO NUÑEZ, ANTONIO ADELFO ALBERTO
DELPONTI MACCHIONE, PATRICIA
DIAZ HERNANDEZ, JUAN JOSE
DOMINGUEZ MEDINA, RAQUEL
ESCUELA CRUZ, CHAXIRAXI MARIA
FARIÑA GONZALEZ, MANUEL ADOLFO
FRANCISCO DENIZ, SERGIO DAVID
GARCIA FORTE, LUIS
GARCIA HERNANDEZ, MARIA DOLORES
GARCIA RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL
GONZALEZ AFONSO, MIRIAM CATALINA
GONZALEZ ALMENARA, GUILLERMINA
GONZALEZ GONZALEZ, EVELIO JOSE
GONZALEZ GONZALEZ, CARINA SOLEDAD
GONZALEZ MARRERO, ROSA MARINA
GONZALEZ MENDOZA, LUIS ANTONIO
GONZALEZ MORALES, MARIA OLGA
GONZALEZ PEREZ, MANUEL ANTONIO
GONZALEZ RODRIGUEZ, MARIA JOSE
GUARRO PALLAS, AMADOR
GUIJARRO EXPOSITO, ANTONIO JESUS
GUTIERREZ TAÑO, DESIDERIO
HERNANDEZ HERNANDEZ, DARIO
HERNANDEZ PEDRERO, VICENTE
HERNANDEZ RIVERO, VICTOR MANUEL
HERNANDEZ SANCHEZ, ANGELES JUDITH
HERNANDEZ VICENTE, ALICIA
HERRERA CUBAS, JUANA
HERRERA ROJAS, JOSE
JIMENEZ JIMENEZ, FRANCISCO
LEAL HERNANDEZ, ELENA MARGARITA
LEON PEREZ, ISABEL KARELY
LOJENDIO QUINTERO, MARIA DEL PILAR
LOPEZ REILLO, PALOMA
LORENZO YANES, ANA ISABEL
MARQUÉS IBÁÑEZ, ANA
MARRERO GALVÁN, JUAN JOSÉ
MARRERO MARRERO, MARIA DEL CARMEN
MARTIN CABRERA, EDUARDO
MARTIN GUTIERREZ, JORGE
MARTIN HERNANDEZ, ULISES
MARTIN LUIS, MARIA CANDELARIA
MARTIN MARTIN, PEDRO ANGEL
MARTIN OSORIO, VICTORIA EUGENIA
MARTINEZ GARCIA, FRANCISCO JAVIER
MARTINEZ ORTEGA, RICARDO
MARZOL JAEN, MARIA VICTORIA
MENDEZ RAMOS, JORGE
MOLINA GIL, JEZABEL MIRIAM
MORILLO LESME, TALIA CRISTINA
MUÑOZ DE BUSTILLO DIAZ, MARIA CARMEN
NAVARRO IBAÑEZ, MANUEL
NAVARRO MEDEROS, JUAN FRANCISCO
NEGRIN MEDINA, MIGUEL ANGEL
NODA HERRERA, MARIA AURELIA C.
ORTEGA CRUZ, CONCEPCION
ORTEGA OJEDA, GONZALO
PADILLA PIÑERO, DANIEL JOSE
PADRON CARRILLO, JOSE MANUEL
PARRA HERMIDA, RAUL
PASTOR TEJERA, ELENA MARIA
PELAEZ PUERTO, IGNACIO
PEÑA VAZQUEZ, ROCIO
PERDOMO LOPEZ, CARMEN DE LOS ANGELES
PERDOMO MOLINA, ANTONIO CESAR
PERERA MÉNDEZ, PEDRO
PEREZ CRUZ, JUSTO ROBERTO
PEREZ QUINTERO, MARIA JESUS
PINO CAMPOS, LUIS MIGUEL
PINO ESTEVEZ, VERONICA
RADESCU CIORANESCU, SILVANA ELENA
REAL TORRES, ELVIRA CAROLINA
RIO GARCIA, MARIA DOLORES
RIO REY, CARMEN
RODRIGUEZ BLANCO, MARIA TERESA
RODRIGUEZ FINO, EULALIA
RODRIGUEZ GOMEZ, LUIS ENRIQUE
RODRIGUEZ GONZALEZ, MARIA NIEVES
RODRIGUEZ GONZALEZ, JUAN MANUEL
RODRIGUEZ GUERRA, ROBERTO
RODRIGUEZ GUTIERREZ, AGUSTIN
RODRIGUEZ HERNANDEZ, JUAN ANTONIO
RODRIGUEZ HERNANDEZ, PLACIDA
RODRIGUEZ WANGUEMERT, CARMEN MARIA
ROMAN CERVANTES, CANDIDO
RUIZ DE LA ROSA, CARMEN INES
SANCHEZ LUIS, PEDRO
SAORIN PEREZ, JOSE LUIS
SEGREDO GONZALEZ, EDUARDO MANUEL
SIMON GONZALEZ, MARIA ISABEL
SOCAS ROBAYNA, MARTIN MANUEL
SOSA ALONSO, ANTONIO JESUS
SOUTO SUAREZ, ROBERTO
TOLEDO DELGADO, PEDRO A.
TORRE CANTERO, JORGE LUIS DE LA
VERA PEÑA, LUISA MARIA
VIDAL ESTARRIOL, ANTONIO
ZAMORA FORTUNY, MARIA BEGOÑA

Máster Universitario en Educación y Tecnologías de la Información y Comunicación


Máster Universitario en Estudios Pedagógicos Avanzados